PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как справиться с обидой на родителей?

Обиженный ребенок, который давно стал взрослым — это копилка для комплексов, страхов. Человек, который не избавился от неприятного багажа, часто страдает от низкой самооценки, неуверенности в себе, неумения отстоять мнение, принять верное решение. Люди годами складируют установки родителей, многократно их анализируют, наказывают себя. Плачевный результат: дисгармоничная личность, где внутренний ребенок и взрослый вечно сражаются за желания и цели. Такое положение дел нельзя оставлять без внимания. Иначе обиженный, травмированный взрослый будет всю жизнь проживать негативный сценарий, постоянно терпеть неудачи, обозлится на мир.  

 

Как начать прощать своих родителей?

Лучший вариант — стать учеником Школы Коучинга, где вы не только найдете истоки проблем, но и сможете их преодолеть быстро, а не тратить на это годы жизни. Но начать прощать можно уже сегодня, проанализировав и приняв аргументы:

Родители стремились вырастить сильного человека

Спартанское воспитание мама, папа часто считают единственно возможным, чтобы в доме росла сильная личность. Излишняя жесткость, дисциплина, требовательность редко кому нравится. А теперь проанализируйте, что это вам дало в жизни. Возможно, именно из-за такого подхода вы стали сильными, самостоятельными, справляетесь с ударами судьбы.

 

Те, кто дал вам жизнь

Прежде чем закидывать родителей камнями, вспомните, что благодаря ним вы появились на свет. Это факт, ему трудно противопоставить другие аргументы, снизить уровень важности. Вспоминайте об этом чаще, лучше в самые счастливые моменты жизни, когда достигаете высот. Это научит вас легче прощать родителей, ценить и благодарить.

Все имеют комплексы и страхи

Мама и папа не исключение! Взрослея, они также копили багаж, и не факт, что это были только счастливые, приятные воспоминания, установки. В их сознании уже была выстроенная система мира, поэтому они успешно примеряли ее на свое чадо. Родители могли вас ограничивать, что-то запрещать, навязывать стереотипы, которые им успешно подарили бабушки и дедушки. Как поступить, чтобы простить обиды: постараться принять родителей, такими, какие они есть, не пытаться менять и улучшать.

Идеальных людей не бывает

Дети, у которых натянутые, сложные отношение с родителями, очень часто думают, что другие лучше, добрее, ласковее. Такой стереотип может поселиться в сознании ребенка, потому что он видит лишь внешнюю сторону чужой семьи. Подогреваемый обидами, «несправедливостью» по отношению к себе, человек начинает мечтать об идеальных маме, папе. Разочарую, таких не существует, возможно, в соседской семье все намного сложнее, хуже.  

 

Не все умеют любить

Парадоксально, но навык любить мать и отец не получают по факту рождения своего чада! Любовь, как уникальное умение, передается по принципу заложенной программы с детства. Если в семье бабушка и дедушка не знали, как любить, то и передать родителям им просто нечего. Стоит помнить, что все проявляют любовь по-разному. Одни пытаются задушить опекой, другие дарят полную свободу действий, выбора.  

Тотальный контроль

Не всегда контроль является ошибкой, которая наносит травму. В детстве трудно принять, что мама, папа буквально отстраняют от внешнего мира, чтобы защитить, уберечь от опасных поступков, неправильных решений. Вспомните, в чем он заключался и прорисуйте сценарий, чтобы произошло, если бы контроль отсутствовал. Отвечайте правдиво: стали бы юристом, если бы было позволено бросить школу, дружить с компанией наркоманов, не ночевать дома.

Обиды на родителей трудно отпустить, отлично, если вы вместе со мной освоили трансовые техники, которые избавляют от низкой самооценки, неуверенности в себе. Важно понять, что пока вы не проработаете травмы, не обретете гармонию с собой и родителями, не получится построить счастливую и яркую жизнь.

А какие обиды из детства запомнились вам ярче и почему?

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri