PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Люблю и прощаю – как легко избавиться от чувства вины?

Люблю и прощаю – как легко избавиться от чувства вины?

Удивительно, но простить врага проще, чем позволить себе оправдать свой поступок! Это громадная опасность – вина постепенно захватывает наш разум, активно разрушает. Мы стараемся запрятать ее подальше, забыть неприятные эмоции. А результат плачевный – вместо прощения мы получаем опасный внутренний конфликт. Он подтягивает своих вечных спутников – неврозы, апатия, депрессия. Как добиться целей в жизни в таком состоянии? Вина чувство деструктивное, убивающее уверенность в себе, крадущее любовь и внутреннюю гармонию. Очень важно научиться прощать себя, выстраивать границы. А как это сделать правильно – будем разбираться.

Принимай, а не страдай

Очень важно понять все, что вы делаете – опыт, который необходим на жизненном пути! Будут ошибки, падения, неловкие ситуации и трагедии, обиды. Но это лишь уроки, причем «по графику обучения». Так как же можно себя за это винить и ненавидеть? Вы индивидуальны и одобрение со стороны – лишнее и неважное. Нужно понять – вы главный авторитет и не нужно извиняться за свои чувства перед другими. Вы не идеальны и это абсолютно нормально! Как только вы это поймете, сразу примите все, что вы делаете, научитесь прощать и любить себя.

Я себе не враг

Помните, что вы достойны не только простить себя, но и других. Мы все люди и без ошибок никуда. Наказания, самобичевание, обида – это путь в пропасть. Попробуйте снизить важность произошедшего. Ну, мир же не рухнул, вы живы, здоровы и это главное. Перестаньте сражаться сами с собой, вы не враг себе, а лучший друг. Откажитесь от самокопания, позвольте случившемуся остаться в прошлом, как факту, а не флагману всей жизни.

Мимо ушей

Никому не позволяйте вас пилить! С такими людьми стоит легко расставаться – зачем нам напоминание о неприятных событиях? Цель – правильное позитивное окружение, где люди самодостаточны, успешны и не борются с внутренними ветряными мельницами.  

Я не совершенен и это хорошо

Именно стремление к совершенству и не достижение «чужих» выдуманных целей заставляет человека обижаться на себя. Я не сделал, я не смог, я не достоин уважение. Вспомните о своих сильных сторонах, преимущества и уникальности. Давайте наслаждаться индивидуальностью, а не копаться в обидах. Жизнь – это не постоянная борьба, где вы сравниваете себя с другими. Это увлекательный путь достижений, но ваших личных!  

Собираем камни

Нужно испугаться! Проанализируйте, как будет течь ваша жизнь, если вы озлобитесь и не простите себя. Вы закроетесь, закончите отношения, станете нелюдимым, раздраженным и одиноким. Как перспектива? Упиваться горем всегда проще, а вот найти внутренний конфликт и избавиться – трудно. Представьте, что все ваши обиды – это камни. Не страшно упасть под тяжестью?

Каждый день – победа

Как добиться целей в жизни, если вы погрязли в жалости и нелюбви к себе? Никак! Наша задача – стать победителем и пусть это войдет в привычку! Не тратьте времени на «поминание» вины. Похороните ее безжалостно и вперед к простым свершениям. Спортзал, новые курсы, иностранный язык, рисование, лепка, путешествия – в мире так много интересного, пришло время пробовать. Постарайтесь каждый день узнавать, что-то новое. Это может быть тренинг личностного роста, книга, общение с человеком. Поощряйте себя за смелость и желание достигать цели.  

Честность – наш друг

Очень важно принимать все свои «стороны» и хорошие, и плохие. Результат – вы не только быстро простите себя, но и опознаете любой внутренний конфликт. Научитесь радоваться своим достижениям, легко принимать недостатки, стараясь от них избавиться. Честность – оружие, которое не позволяет попасть в замкнутый круг проблем. Анализируйте происходящее, не зацикливайтесь на обидах, научитесь переступать вчерашний неудачный день.

Обязательно прощайте себя и любите, только так можно стать счастливым и самодостаточным человеком. А как вы избавляетесь от чувства вины?

 

Как привлечь везение на свою сторону?
Ответ вы найдёте ниже ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri