PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Сепарация от родителей – 13 шагов на пути к истинной свободе

Страх и неуверенность в себе, боязнь перемен, неумение принимать решения, постоянная потребность в одобрении, похвале. Эти понятия вам до боли близки? Печальная новость – возможно, вы до сих пор плотно эмоционально связаны с родителями. Пока не порвем опасную пуповину – останемся в плену стереотипов, обид и застарелых внутренних конфликтов. Сепарация – важнейший этап взросления, становления полноценной личности. Отделиться необходимо и не стоит откладывать на завтра.  

Играть роль жертвы или жить?

Мало жить отдельно от родителей, относиться к ним холодно, говорить, что вы свободны. Истинная сепарация – тотальная трансформация детско-родительских отношений в сторону равноправных и зрелых! Придется серьезно поработать. Это того стоит, результат – сможете пересмотреть отношение к жизни, научиться разрешать внутренние конфликты, легко добиваться поставленных целей. Главное – необычайное состояние свободы и «взрослости». Будем переосмыслять, «вызволять» из плена свое «Я»:

  1. Признание. Стоит понять и принять, что вы не «двойники» своих родителей. Вы отличаетесь. Определите, кто вы есть на самом деле, но, не учитывая мнение и одобрение своих родных людей. Найдите, то, что вызывает интерес у вас – напишите список самых захватывающих дел, хобби, о которых мечтали, поступки, которыми гордитесь.

  2. Осознание. Поймите, что ваши родители – результат их собственного выбора, жизненного сценария, поступков, процесса взросления. Но вы другой и просто физически не можете все это повторить и принять, как единственный путь.

  3. Принятие. Вы, как и ваши родители не идеальны. Поймите и запомните навсегда – взрослая жизнь предполагает отказ от идеалов и стереотипов, навязанных в детстве. В истинной взрослой жизни нет отрицательных или положительных героев – есть обычные люди с ошибками, проблемами и неудачами.

  4. Ответственность. Хоть это трудно, нужно взять полную ответственность за то, кем вы являетесь сегодня. Трудная задача – осознать, проработать свои детские обиды, переживания, успокоить травмированного внутреннего ребенка и простить. Только после этого мы сможем идти дальше.

  5. Право на выбор. Каждый взрослый имеет право выбирать, иметь независимое мнение от родителей и вы тоже. Пусть совершали ошибки, но они ваши и станут полезным опытом.

  6. Понимание. Стоит принять, позволить себе и понять, что именно вы способны влиять на отношения с родителями. Пусть для них вы ребенок, для себя – самостоятельный полноценный взрослый.  

  7. Не менять, а принимать. Очень важно перестать пытаться постоянно менять родителей! Вместо этого думаем, что изменить в поведении, чтобы вас воспринимали как взрослого, состоявшегося, учитывали ваши желания.

  8. Границы. Четко определите, что для вас приемлемо, а что – табу навсегда в отношениях с родителями (личная жизнь, работа, упреки, обвинения и т.д.). Сообщите им об этом.

  9. Долой старое. Перестаньте постоянно обсуждать неприятные темы и возвращаться к детским травмам, обидам. Конструктива не получится, если снова начать предъявлять претензии друг другу.  

  10. Конфликты. Истинная сепарация предполагает, что взрослый человек избавился от страха и неуверенность в себе перед родителями. Поэтому наносим «удар» – перед назреванием конфликта, попытке перейти личные границы напоминаем, что вы взрослый и имеете полное право совершать ошибки, принимать решения.

  11. На равных. Очень полезно найти общее занятие с родителями, где вы будете играть равнозначные роли.  

  12. Нет ребячеству. Как только между сторонами назреет проблема – отнеситесь к ней, как к внешней неприятности, которая касается и вас и родителей. То есть, уменьшайте значимость ситуации – все в жизни бывает, но проходит. Не нужно выигрывать каждую битву, доказывая свою правоту. Это детская модель поведения.

  13. Советы. Постарайтесь не просить советов каждый день. Прислушивайтесь, но не втягивайтесь в привычную игру – «ты не прав, мы твои родители и знаем лучше». Вовремя отгораживайтесь от тотальной экспансии в вашу взрослую жизнь.  

А на что вы готовы, чтобы стать свободными и независимыми от родителей?  

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri