PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Что такое стадия развития и как она влияет на формирование психотипа

Мало знать свой психотип, стоит понимать, как сформировался ваш характер, темперамент. Все люди разные и не случайно, на их становление влияют этапы развития. Чем больше внутренних конфликтов личности человек пережил в определенном возрасте, тем сильнее будет фиксация на этих событиях. Чтобы глубже познать себя, познакомимся со стадиями развития и их влиянием на психотип.

Оральная стадия развития

Стадия охватывает возраст от рождения и до 2 лет ребенка. На этом этапе человек может получить удовольствие, удовлетворенность, чувство защищенности через рот. То есть огромную роль на человека оказывает грудное вскармливание. Отсутствие такового или избыток формирует наш психотип.  

В младенчестве личность познает мир через рот, активно все пробует, изучает, получает первое представление о природе вещей. Оральная стадия — это возможность получить удовольствие через рот. Длительное вскармливание может сыграть злую шутку с человеком — гипер опека сформирует пассивную личность, которой страшно покидать границы комфорта, принимать решения. Отсутствие вскармливания — фиксация на внутреннем конфликте личности, которая страдает от недолюбленности, захочет это компенсировать во взрослой жизни.

Анальная стадия развития

Наступает с 2 лет, длится до 4-5. На этом этапе становления личности ребенок сталкивается с социальными нормами, правилами, ищет свое место под солнцем. Фиксация на внутреннем конфликте личности может случиться, если малыш столкнулся с новыми правилами, которые остро противоречат его желаниям, потребностям. В этом возрасте ребенок вынужден стать членом общества, его приучают соблюдать правила, требуют осознанности действий.

Анальная стадия — этап столкновения ребенка с социумом и поиск своего места. Ребенок идет в садик, осознанно контактирует со сверстниками, пытается манипулировать родителя, доминировать. На стадии освоения социальных правил, личность может зафиксироваться, если не смогла органично влиться в мир, были нарушены ее границы, а запреты и ограничения были излишне жесткими.  

Эдипальная стадия

Этап, на котором ребенок пытается конкурировать за внимание, место в жизни родителей, в социуме. Начинается стадия развития с 4-5 лет. Сейчас ребенок пытается всеми способами занять самое комфортное место по его мнению. Им движет желание конкурировать, получить блага, чувствовать защищенность и комфорт. Что может происходить:

  • Мальчик активно старается вытеснить папу, всегда быть рядом с мамой, буквально ревнует отца, старается минимизировать его общения с матерью. Эдипов комплекс — явление, которое дало название стадии развития.

  • Девочка открыто конкурирует с матерью за внимание отца. Комплекс Электры. Малышка может капризничать требовать спать между мамой и папой, влезать между ними, когда пара обнимается.

На эдипальной стадии развития ребенок досознательного возраста помнит, что безопасность, сытость — главные источники удовольствия, они тянутся к тому, кто это может обеспечить.  

Детьми на этом этапе двигает страх утратить главное место в жизни родителя, ревность, желание тотального внимания к их личности. Эдипальная стадия развития — кульминация детского становления, она окажет решающую роль на психотип личности. Что будет, если стадия пройдена сложно:

  • Фиксация на нереализованных желаниях.

  • Желание компенсировать недополученную любовь родителя.

  • Сексуальные расстройства во взрослой жизни.

  • Трудно строить отношения с партнером.

  • Задержка психического развития, как возможность сбежать из некомфортного мира, который обидел, не дал реализоваться.

 

Формирование психотипа — процесс сложный, может возникнуть много проблем, которые превратятся во внутренние конфликты. Но если понять в чем причина особенностей характера, можно снять фиксацию на проблемах.  

 

А как вы объясняете себе, почему у вас определенный темперамент, характер, страхи и обиды?

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri