PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

«Диагноз» жертва – как понять, что вы самостоятельно надели маску «несчастного»?

Парадоксально, но многие вполне осознанно предпочитают выбирать роль жертвы в жизни! В этом трудно признаться, ведь намного легче жаловаться на обстоятельства, людей, государство, обвиняя их в несчастьях и несправедливости. Проблема в том, что такая «маска» совсем не помогает жить полной и интересной жизнью. Она лишь скрывает вашу неуверенность, внутренний конфликт с самим собой. Типичные «жертвы» постепенно привыкают перекладывать ответственность на других, максимально упрощая свое бытие. Им кажется, что от них мало зависит.  

Рождается некое состояние стабильности. На самом деле – это болото, которое уже успело поглотить личность. Результат – больше не получается развиваться, радоваться, достигать целей, строить здоровые отношения. Вас устраивает такое положение? Если нет – предлагаю смело протестировать себя и понять, являетесь ли вы жертвой, маску которой так удобно носить.  

Я – всегда права!

Подумайте, готовы ли вы пожертвовать счастьем, гармонией, лишь бы доказать, что только ваше мнение единственно правильное? Может, вы даете ценные советы детям, мужу/жене, но они приводят к конфликтам. И пусть вы уверенны, что плохого не посоветуете – другие становятся в «позицию» протеста. Как ведет себя жертва – будет до конца отстаивать свою правду, принципиально игнорируя мнение других. И даже если повод для конфликта со временем исчезнет – жертва опять ее найдет! Но для чего? Чтобы показать, как мир несправедлив, а ей крайне плохо.

Я – хороший, других вариантов нет!

Вы изо всех сил «причиняете» людям добро, делаете, все чтобы угодить и «прогнуться», а все старания не оценены. Знакомо такое ощущение? Постоянно страдаете из-за этого, но не готовы убежать от таких ежедневных мучений? Это тип жертвы, которая на фоне неидеальных людей может чувствоваться себя уникальной! Она никогда самостоятельно не прекратит свои страдания. Будет и дальше делать все, чтобы казаться лучше других. Работать как трудоголик, терпеть неуважение в семье, принимать неряшливых детей и т.д. На самом деле им просто удобно.

Я – хочу контролировать!

Жертвы – настоящие манипуляторы, которые просто не выносят нестабильности! Их мир должен быть предсказуем, понятен и подчиняться придуманным правилам. Вам никто не говорил, что у вас железная хватка? Вы готовы контролировать «неправильных» с утра до вечера. По 100 раз звонить, чтобы убедится, что любимый или дети выполнили ранее выданное вами предписание. Просто не позволяете другим принимать решения, ведь тогда вы потеряете контроль. Тревожность, нервы, плохое самочувствие из-за переживаний – ваше привычное состояние? Только так жертва удерживает титул «значимости», заставляет других переживать и жалеть ее. Что произойдет, если вы утратите контроль? Жизнь потеряет смысл, наступит депрессия и даже агрессия к окружающим.

Я – никогда не рискую!

С детства мечтали стать бизнесменом, укротителем тигров или стилистом? Но у вас всегда есть аргументированные оправдания – экономическая ситуация, ненадежный муж/жена, много детей и т.д. Жертва никогда не покинет зону комфорта, ведь ее цель – сохранить мир, где она может существовать. А ведь он точно нанесет очередной удар! Реальные изменения пусть и маленькие – угроза для жертвы потерять свой удобный статус.

Вы узнали себя? Хоть одно из утверждений можно назвать вашей жизненной позицией? Не стоит отчаиваться – это лишь повод взглянуть на мир по-другому, задуматься, сколько отличных возможностей теряете. Сами загоняете себя в угол, не разрешаете обрести легкость и гармонию.  

Необходимо немедленно приступать к работе, которая кардинально изменит вашу судьбу. А вы готовы пройти тренинг, чтобы преодолеть внутренний конфликт с самим собой, а из жертвы превратиться в хозяина жизни?

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri