PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Истинные «корни» депрессии – 4 звоночка от подсознания

Депрессия всегда тесно связана с застарелыми внутренними конфликтами. Они создают дискомфорт, не позволяют развиваться, достигать целей. Превращают нас в апатичных, несчастных людей. Правда, найти истинную причину таких состояний самостоятельно сложно – лучше доверить это настоящему профессионалу-психологу. Но начать можно и самостоятельно и выявить корни затянувшейся депрессии, тогда и вопрос как стать активным и позитивным вас больше не будет мучить.

1. Игнорирование внутреннего ребенка

Человек сам запрещает себе быть счастливым, радоваться, не восторгается миром. Нет легкости, которая присуща детям. Внутренний ребенок настолько зажат и угнетен установками родителей, что внутренний взрослый старается всегда быть правильным. А вот внутренний родитель не позволяет изменить ситуацию, постоянно выдавая новые правила. «Ты должен, обязана», забудь о своих потребностях, будь ответственным, будь взрослым! Результат – всеобъемлющая тоска, невыносимо жить, хочется спрятаться от мира, депрессия.

Что делать – верните все негативные инвестиции миру! Обратитесь к внутреннему ребенку. Пожалейте его и пообещайте, что подарите ему любовь, заботу, а главное свободу. Пусть один день будет необычным – совершайте спонтанные поступки, веселитесь, узнавайте новое и не бойтесь быть смешным.

2. Подавленные чувства

Эмоции нужны нам для преодоления разных жизненных ситуаций. Это энергия, которая помогает справляться с проблемами. Чувства подавлены – нет жизненных сил, вы разрушаете внутреннюю гармонию, впадаете в депрессию, апатию. Чаще подавляется именно гнев. Он теперь копится внутри, постепенно «заполняет» и обязательно ударит вас! Симптомы состояния – опустошенность, хроническая усталость, непонятная грусть, нежелание общаться с людьми.

Что делать – постарайтесь высвободить накопившийся негатив. Можно побить грушу в зале, выехать и покричать на природе. Просто высказать все, что есть на душе или написать письмо обидчику. Не бойтесь проявлять эмоции, это жизненная необходимость. Как стать активным и позитивным, если внутри все кипит и бурлит? Только освобождаться и тогда все получится.

3.Психологическая травма

Причиненная боль – мощнейший балласт, который хранится в подсознании долгие годы. Это может быть обида, расставание с любимым, нападение, потеря работы и т.д. В любом случае травма без ее устранения постоянно напоминает о себе. Она разрушает психологически, заставляет замкнуться в себе, впасть в депрессию и перестать двигаться вперед.

Что делать – обязательно работать с травмой! Лучше со специалистом. Самому можно поискать ту часть личности, которой причинили боль. Поговорить с ней и признать, что вы готовы любить ее, не будете обвинять и угнетать. Постарайтесь ее поддержать, проговаривайте болезненные моменты, а затем возвращайте «зло» обратно обидчику.

4. Вина

Опасное чувство могли поселить в человеке родители, обвиняя во всех своих бедах. Вина будет постоянно грызть вас, угнетать, заставлять делать, то, что вам противно. Но есть «флагман», который толкает. Это внутренний критик, который не дремлет: он уничижает вас, снижает ценность заслуг, заставляет обвинять себя во всем, постоянно держит в напряжении и под контролем. Результат его «деятельности» – серьезная депрессия, вам трудно найти место в мире, общаться с окружающими, строить счастливые независимые отношения.

Что делать – поговорите с критиком. Им может оказаться внутренний взрослый или внутренний родитель. Пообещайте с этого дня его отпустить с «поста», больше не ругать и не обвинять. Заключайте с ним мир, договариваясь, что он может существовать, но отдельно от вас.

Причинили реальный урон другому человеку и вас это мучает. Представьте его образ, просите искренне прощение и забирайте обиду, представив ее в виде конкретного предмета. Выкидывайте ее.

Депрессия – состояние опасное, ведь оно лишает смысла жизни и не позволяет наслаждаться таковой. А какие скрытые звоночки вы получали от подсознания?  

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri