PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Контроль эмоций — поможет ли это справиться с внутренним конфликтом?

Как часто вы запрещаете себе выражать свои эмоции как негативные, так и позитивные? Начали больше ссылаться на роковую судьбу, невозможность что-то изменить? Это тревожный сигнал. Такое поведение — крик подсознания, что вам подменили ценности, и внутренние конфликты не на шутку разыгрались. Почему? Все просто — признание и культивирование того, что вы просто родились под плохой звездой, а не сами виноваты, говорит, что части личности находятся в дисгармонии. То есть, мы жалуемся именно на внешние препятствия, а не на реальные внутренние. А маской является тотальный контроль эмоций, а не решение проблем.

Будем честны!

Я предлагаю вам сегодня честно ответить себе на вопрос — когда вы принимали любое важное решение, кто-то вас подталкивал, заставлял и вынуждал? Если вы жаждите перемен и честны, ответ будет точно негативным. И это здорово, признать наличие проблемы уже хорошо. А теперь давайте искать корни проблемы, почему вы ссылаетесь на судьбу и не позволяете себе проявлять эмоции правильно:

  • родительская жестокость, унижение — насилие отлично запоминается, сильно травмирует. Уже во взрослой жизни вы несете этот груз, а жизнь рассматриваете с позиции жертвы, роковой судьбы, постоянно ждете удара;
  • непонимание и неприятие ровесниками — серьезная психотравма, заставляющая человека закрыться, страдать, постоянно жаловаться на мир, признавая, что он несправедлив, жесток к вам;
  • невозможность самореализации во взрослой жизни из-за детских травм — личность выросла внешне, но внутренне она абсолютно инфантильна, боится эмоций, новых ударов.

Конечно, жаловаться только на причиненные травмы не стоит. Жизнь — это нанизывание разных ситуаций, позитивного и негативного опыта, эмоций на происходящее. Мы строим картину мира, опираясь на много факторов. Но, если вам навязали чужие ценности, внутренние конфликты неизбежны и они будут серьезными.

Управление эмоциями — это хорошо или плохо?

Помните, все негативные эмоции, посылы, предписания родителей никогда не исчезают бесследно. Они просто прячутся очень глубоко, а мы успешно их маскируем, чтобы не стало еще больнее и обидней. С детства мы учимся не выражать свои мысли, истинные желания, смиряемся с судьбой.  

Что происходит? Формируется очень опасный фактор — умение скрывать эмоции, но многие думают, что ими просто управляют! В реальности:

  • Человек постоянно копит негатив, чувствуя беспомощность — в подходящий момент эмоции просто взорвутся и вырвутся, что опасно разными последствия как для психики, так и для физического здоровья.
  • Неотработанные эмоции превращаются в негативный сценарий жизни — мы переносим травмирующий опыт из детства во взрослую жизнь.

Как видите, управлять и выражать эмоции — это разные понятия.

Как решить проблему?

Я не советую работать самостоятельно. Нужен опытный специалист, который поможет найти корни проблемы, научиться выражать эмоции и видеть реальную картину, а не навязанные ценности. Приглашаю вас в Школу Коучинга для решения любых внутренних конфликтов.

Не стоит пытаться брать эмоции под «мнимый» контроль, опасно. Это поверхностное решение проблемы. Результатов не принесет, а только истощит вас, украдет жизненную энергию, превратит в фаталиста. Что будет происходить, если игнорировать внутренний конфликт путем взятия эмоций под замок:

  • резкая смена настроения;
  • частый беспричинный гнев;
  • апатия, депрессия;
  • отказ от отношений;
  • истерики;
  • обжорство, пьянство, наркомания;
  • тревожность;
  • страхи;
  • комплексы:
  • обиды.

Перспектива пугающая. Но не поздно все исправить. А вы готовы всю жизнь убегать от внутреннего конфликта или хотите избавиться от тяжелого груза?

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri