PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Почему не получается обрести гармонию с собой?

Многие ошибочно полагают, что именно отсутствие машины, парохода и квартиры повергает их в уныние, тоску, заставляет закрываться от окружающих. Личность начинает себя усиленно критиковать за неудачи. Претензии копятся, берут в плен. Результат – внутренний конфликт с самим собой. Если я вам скажу, что дело не в наличии благ и стремлениях, а в потерянной гармонии? Невозможность жить в мире со всеми частями ЭГО буквально разрушает, заставляет идти на странные поступки, уничижать себя. Появляются противоречия, которые нужно срочно разрешать.  

В поисках гармонии – что нужно делать уже сегодня?

Не пытайтесь подменять понятия, стесняясь проблем, которые накопились! Проще сказать, что вы расстроены из-за упущенной возможности в карьере, чем признать, что сами это допустили. Например, из-за страхов. Пришло время действовать, перестать игнорировать внутренний конфликт, который лишил гармонии. Алгоритм:

Шаг 1

Ищем причину, почему потеряна гармония. Маркер – постоянное чувство обреченности. Именно оно вгоняет в тотальную депрессию, заставляет смириться с происходящим, отказаться от любых целей и планов. Безысходность может возникать по многим причинам, от неотпущенных обид родителей, до не пережитого горя. Главное – не нужно начинать обвинять всех вокруг в таком положении дел. На этом этапе просто поймите, что вы в сложном положении.

Шаг 2

Анализируем свои цели на истинную природу. Именно навязанные мечты и постоянное «надо» вместо «хочу», лишает гармонии и внутреннего покоя. «Малыш» внутри вас кричит о своих «хотелках», которые делают его счастливым. А «Взрослый» бьет по рукам, ругая за глупость. Тестируем цель:

  • расслабьтесь;
  • представьте образ, о котором, как вы думаете, давно мечтаете;
  • анализируйте эмоции. Если стало радостно, светло, а внутри заиграла музыка – это ваше истинное желание. Ощутили пустоту и знакомую безысходность, грусть захлестнула при одном упоминании слова «надо» – вам навязали цель, которая тянет в бездну дисгармонии.

Шаг 3

Учимся отметать все лишнее. Любой конфликт и потеря внутреннего равновесия всегда связана с необходимостью выбрать новый, правильный путь. Это сложно, ведь придется «выкидывать» из головы, то, что давно прижилось и успело пустить корни. Сделать это необходимо, иначе гармония не достижима. Речь идет об установках родителей, предписаниях общества, навязанных стереотипах. Цель – с этого дня принимать решения, которые нравятся и радуют вас, а не других!

Шаг 4

Ответственность. Удивительно, но именно умение отвечать за каждый свой поступок превращает личность в гармоничную. Почему? Уже нет шанса обвинить других, спрятаться за несправедливость мира, искать скрытые причины неудач. И пусть сначала будут набиты шишки, потом они превратятся в бесценный опыт. Приятные бонусы трансформации: появится уверенность в себе, уважение, сила, а страхи постепенно уйдут, прихватив с собой противоречия и дисгармонию. На смену слабой личности придет целостная, смелая, готовая двигаться вперед. Внутренний конфликт с самим собой начнет разрешаться.

Шаг 5

Новые ценности. Гармония – не только ощущение мира и покоя внутри. Это «система», где все должно быть приведено в соответствие с вашими истинными желаниями и потребностями. Но если продолжать жить со страхами, по чужим правилам, требованиям, придется бегать по замкнутому кругу всю жизнь! Как поступать? Проанализируйте, что именно представляет для вас ценность – желаемая с детства профессия, работа и т.д. Отныне внесите все ценности в свою модель жизни, отказываясь от навязанных и чуждых.

Внутренний конфликт может скрываться под разными масками, но если игнорировать проблему, бежать от нее – ситуация сильно усугубится. Как вы справляетесь с чувством безысходности и отсутствия гармонии?

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

 

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri