PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Внутренние противоречия – добровольный побег из рая

А что такое внутренний «рай»? Это умение личности пребывать в балансе между своими желаниями, обязанностями и навязанными стереотипами! Если одна из категорий побеждает в борьбе – появляется внутренний конфликт. Противоречия одолевают, отравляют наше бытие. Человек просто не может понять, как преодолеть страх и неуверенность в себе. Результат печальный – внутренние противоречия и разгоревшиеся конфликты не позволяют принимать правильные «полезные» решения, появляются необоснованные претензии к себе и окружающим. Самое страшное – вы уже не можете адекватно оценивать себя. Наша задача – научиться признавать наличие внутренних противоречий. Делать выбор между «конфликтующими» желаниями, и принимать решения.  

Бежать или решать?

Чтобы внутренние противоречия не мучили вас, а жизнь протекала в гармонии, наполнялась красками и достижимыми целями – придется трудиться. Игнорирование проблемы – это лишь отсрочка перед тотальным крахом. Конфликты не куда не исчезнут, а лишь станут более глубокими. Начнем работу, которая способна изменить вашу жизнь и навсегда похоронить внутренние противоречия:

  1. Проанализируйте, как часто вас посещает чувство безысходности. Вы не видите выхода, жизнь не имеет «вкуса», а вы уже смирились с происходящим? Ситуация серьезная, но не безвыходная. Первый шаг – понять, что вы в плену внутренних противоречий. И здесь важно не начать обвинять окружающих, а подумать, какие события стали катализатором такого состояния. Возможно, у вас обида на родителей, вы не можете убежать от их контроля. Есть вероятность, что внутренний взрослый так и не успел повзрослеть, не научился брать на себя ответственность.  

  2. Учимся осознавать истинные желания, потребности и принимать свои чувства. Подумайте, ваша мечта стать учителем года действительно волнует вас, заставляет замирать или вы хотите кому-то что-то доказать? Анализируйте каждую мечту и цель на истинную природу. Представьте, как вы уже ее достигли. Что чувствуете? Есть восторг, радость, желание петь и ликовать – вы на правильном пути. Появилась пустота, безысходность, желание убежать и просто отдохнуть от проделанной работы – это не ваши желания.

  3. Создаем собственную систему ценностей. Стремление «соответствовать» стереотипам, чьим-то убеждениям, предписаниям родителей – путь в никуда! Это и есть побег из рая и полная внутренняя дисгармония. У вас должна появиться своя система и пусть она отличается от представлений других о хорошем. Подумайте, почему вы так не любите свою работу, например. Может потому что в институт вас отправили родители, а вы мечтали писать картины? Поговорите с подсознанием, позвольте своему внутреннему ребенку немного «разгуляться»! Сделайте то, что принесет истинное удовольствие, а затем планируйте, что отныне представляет для вас ценность.

  4. Готовимся отказываться от ненужных потребностей. Стоит помнить, что внутреннее противоречие, как и любой конфликт – это всегда необходимость выбора. Нужно принять, что если что-то можно взять, то от чего-то обязательно стоит отказаться. И это не трагедия и конец жизнь, а лишь шаг к внутренней гармонии и успеху. Наша цель – готовность принимать решения, которые по душе.

  5. Тренируемся нести ответственность. Задача сложная, но именно она позволит избавиться от внутренних противоречий. Суть – даже если вы сделали неправильный выбор не нужно себя за это истязать! Мы гармоничны и успешны, поэтому берем ответственность и за неудачи. Награда за этот навык громадна – вы постепенно наполнитесь внутренней силой, станете целостной личностью, обретете уверенность в себе. Вопрос, как преодолеть страх и неуверенность больше не будет вас посещать – все теперь зависит только от вас!

Чем чаще мы будем работать над устроением внутренних противоречий, тем быстрее мы обретем «рай», где истинная свобода всегда в приоритете. А на что вы готовы, чтобы стать независимым и счастливым?

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri