PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Внутренний «взрослый» – где потерялась важнейшая часть ЭГО?

Становление личности – процесс тонкий. Сначала в нас процветает внутренний ребенок, затем появляется рассудительный и ответственный взрослый. И только потом рождается родитель. Вариант идеальный. Но что происходит, если с нежного возраста нам внушают отказаться от любознательности, непосредственности? Твердят, что пора повзрослеть, то есть стать похожим на родителей. Итог – мы стесняемся своего внутреннего мира, замыкаемся, перестаем мечтать. Жизнь превращается в мучительный экзамен, где нужно «соответствовать». Лень, страх и низкая самооценка становятся нашими спутниками. Корень проблемы – ребенок повзрослел физически, но он перепрыгнул фазу психологического «взрослого» и сразу стал строгим «родителем».  

Отголоски детства 

«Ребёнок», «Взрослый», «Родитель» – три ЭГО состояния, в которых мы пребываем в разные периоды жизни. В «проблемных» семьях у личности формируются лишь два состояния:

  • «ребенок» – человек превращается в легкомысленного, безответственного, закомплексованного и несчастного;
  • «родитель» – личность постоянно готова поучать, критиковать, осуждать, создавать строгие рамки, излишне самокритична.

Что происходит – мы попадаем в состояние, когда блокируем свое развитие, становимся беспечными и не готовы отвечать за поступки. Внутренний «взрослый» способен анализировать, принимать решения, стремиться к цели и планировать свою жизнь.  

Что такое быть взрослым?

Понимаю, что трудно сказать связаны ли ваши проблемы в жизни с «потерявшимся взрослым». Важно получить ответ, ведь тогда мы найдем вектор, по которому нужно двигаться дальше – избавимся от внутренних конфликтов. Гармоничный «взрослый»:

  1. Он учится контактировать с окружающими, сотрудничает и принимает чужую точку зрения. Важно понять сохранили ли вы баланс между любопытным и непосредственным «ребенком» и рассудительным «взрослым». Проанализируйте, вы часто командуете, раздаете распоряжения, требуете не выходить за рамки. Да – вы в плену у строгого «родителя».

  2. Контролирует поведение в рамках социума. Травмированный «малыш» легко оправдает любое поведение. Я пью, употребляю наркотики, потому что я несчастный, обделенный и т.д. Строгий «родитель» обвинит в бедах систему, государство и окружающих. «Взрослый» – проанализирует ситуацию, укажет объективную причину нестандартного поведения. Например, у меня стресс и поэтому «я агрессивен».

  3. Осознает проблему, всегда ищет рациональное решение, анализирует глубинные причины. Если «ребенок» готов выдумывать, фантазировать, то «взрослый» ко всему этому умеет и воплощать задуманное. Личность проходит все этапы взросления, сталкиваясь с проблемой и решая ее.

  4. Умеет наблюдать и анализировать состояние внутреннего «Я». Гармоничный «взрослый» умеет дистанцироваться и видеть проблему, не отрицая ее, не вытесняя, не игнорируя. Он готов признать поражение, принять обстоятельства и начать думать, что можно изменить. «Ребенок» – скинет проблему, начнет бунтовать, убежит. «Родитель» – переложит ответственность, найдет 100 причин, оправдывающих его, впадет в депрессию.

  5. Может принять прошлый опыт, проанализировать ошибки, и начать формировать новую модель поведения. «Взрослый» настолько устойчив, что готов не перекладывать ответственность, а искать пути решения. Он создает новый опыт, учитывая предыдущий. «Родитель» – не может создать новую модель, опираясь на имеющиеся установки из детства. «Ребенок» – создает что-то новое, но никогда не сделает выводов из прошлого.

  6. Умеет оценить ситуацию, при этом отличается гибкостью в суждениях и поведении. Принятие альтернативного сценария – главное достоинство «взрослого». Он не впадает в крайности, готов пересмотреть жизненный путь, отказаться от навязанных стереотипов. Принимает точку зрения других, если ему это во благо. «Родитель» – «или по-моему, или никак», «так верно». «Ребенок» – или все хорошо, или все плохо.

Если, лень, страх и низкая самооценка вас преследую – пришло время разобраться с внутренними конфликтами. А какие признаки «взрослого» вы не обнаружили в себе?  

 

Хотите устранить свои Внутренние Конфликты?

Вступайте в Клуб Достигаторов ;)

Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri