PAVEL‑KOLESOV
тренинг
центр  
Время работы Пн - Пт 8:00 - 20:00 МСК
?
Помошь
Каталог
Вход

Как улучшить свою жизнь?

На вопрос, как жизнь, мы сходу выставляем себе оценку от «супер» до «хуже некуда» и носим её у себя в теле, на лице, в поступках, создаём себе соответствующую среду. Присмотритесь к тем, кто оценивает свою жизнь на «отлично». Они улыбчивы, открыты, полны сил, энергии, планов, им всё удаётся. Их антиподом являются «нытики». На вопрос: «Хотите ли жить лучше?» абсолютное большинство ответит: «Да!» Но на вопросе, что именно не устраивает, они «спотыкаются» и ворчат. «Ленивые» возвращаются в «своё болото», но есть и те, кто готов «перебрать» свою жизнь и вернуть утерянное равновесие. Если и вы хотите провести диагностику своей жизни и улучшить её во всех сферах, то приготовьтесь немного порисовать. 

Возможно, вы уже знаете, что такое «колесо баланса жизни», но если ничего подобного не слышали, то не спешите забивать незнакомое выражение в поисковик. Мы с вами будет «докапываться» до истины, своим путём. Постарайтесь, чтобы вас ничего не отвлекало, вы были отдохнувшим и расслабленным, а ваши дела переделаны. Мы будем действовать в три этапа. 

Этап № 1: Определите, на что вы тратите свою жизнь. 

Мы говорили, что будем идти своим путём. Поэтому, не пользуясь стандартным перечнем, определите важные для вас области жизни. Их должно быть не менее восьми. Можете проанализировать прошедшую неделю: о чём думали, что делали, с чем соприкасались, в какие ситуации попадали, что для вас было важным и волнующим. Все ваши заботы лежит в определённых сферах жизни. Например: дом, семья, друзья, здоровье, деньги, карьера, свободное время, любовь, развлечения и т.д. 

Нарисуйте круг, разделите его на 8 секторов. Затем добавьте в него, ещё 9 окружностей на равном расстоянии друг от друга. У вас получится подобие мишени. Каждый сектор будет обозначать одну из важных для вас областей жизни. Оцените каждую из них по шкале от 0 (очень плохо) до 10 (очень хорошо) и закрасьте деления согласно вашей оценке. 0- это центр, 10 –это внешняя граница круга. 

Теперь вы видите провальную область. Именно она и влияет на ваше общее удовлетворение жизнью . Чтобы понять эту закономерность, можете представить себе колонну машин самых разных марок, но впереди едет запорожец со скоростью 20 км/ч, объехать его нельзя. Подумайте, с какой скоростью будет двигаться колонна. 

Мы определили область, которая влияет на ваше удовлетворение жизнью, но пока не представляем, на что конкретно обратить внимание → 

Этап №2: Определите, что мешает вашему благополучию в конкретной области жизни. 

Снова нарисуйте круг и разделите его так же, как на этапе №1. Разложите самый неблагополучный сегмент из круга №1 на составляющие и оцените их по 10-бальной шкале. 
Помните, что вы уже оценили эту область ниже всех, следовательно, на данном этапе суммарная оценки в баллах по разложенным сегментам не может быть выше той, что вы дали на этапе №1. 

Допустим, на этапе №1 вы оценили сектор «работа» на 5 баллов. Это была самая низкая оценка из всех. Значит, берём «работу» и снова раскладываем на 8 секторов. Например, поездка на работу (0,5 балла), общение с начальником (1 балл), составление отчетов (0,25 баллов) , общение с коллегами (1,5 балла), трудоёмкость (0 баллов) и т.д. Если вы себя не обманываете, то сумма баллов по всем 8-ми сегментам на данном этапе не будет превышать 5-ти. 

Теперь вы видите провальный сегмент в конкретной области вашей жизни. Мы приблизились к ответу, но не знаем, с чего начать, какие действия предпринять для выравнивания «колеса» → 

Этап №3: Осознайте проблему и начинайте действовать. 

Нарисуйте круг так же, как на предыдущих этапах. Разложите на составляющие самый низко оцененный сегмент из круга №2 и оцените их. 

Например, вы видите, что «трудоёмкость» имеет самую низкую оценку. Раскладываем именно её: режим работы, концентрация внимания, поднятие тяжестей, боль в руках, тяжёлые запахи и т.д. 
После оценки, выделите самый неудовлетворительный сегмент и спросите себя: « Что я могу с этим сделать? Как мне нужно действовать?» 

Обычно хватает 3-х этапов, чтобы осознать, в каких областях вашей жизни следует провести коррекцию. Только данная техника позволяет самим прописывать, каждый сегмент, исходя из собственных выводов и ощущений. Также вы не просто осознаёте, где у вас «провалы», но и углубляетесь в проблему, получаете подсказку и начинаете действовать. А это является самым необходимым условием для изменения, улучшения и сохранения баланса во всех сферах вашей жизни. 

 

Хотите больше удачи и везения?

Чтобы жизнь повернулась к Вам лицом навсегда?

Нет ничего проще!

Приглашаю Вас на бесплатные уроки

"Как стать везунчиком"

Узнайте, как поймать удачу за хвост прямо сейчас!

Для того, чтобы получить доступ к урокам,
 
Если этот материал принес вам пользу, пожалуйста нажмите на кнопки от facebook, vkontakte и twitter. Спасибо!

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

tr?id=479085245550068&ev=PageView&noscri